Пятница, 29.03.2024, 05:03

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Известные люди\Никола Тесла - Форум | Регистрация | Вход

Форум обновлен после обвала, теперь инфа правдивая
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lenin  
Форум » Общение » О чем хотите » Известные люди\Никола Тесла (Говорят, гениев на Землю посылают Небеса. Каждого -- с какой)
Известные люди\Никола Тесла
proKanEДата: Четверг, 11.09.2008, 23:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 10
Статус: Offline

С 1889 Тесла приступил к исследованиям токов ВЧ и высоких напряжений. Изобрёл первые образцы электромеханических генераторов ВЧ (в том числе индукторного типа) и высокочастотный трансформатор (Трансформатор Тесла, 1891), создав тем самым предпосылки для развития новой отрасли электротехники — техники ВЧ. Работы Тесла по беспроволочной передаче сигналов в период 1896—1904 (например, в 1899 под его руководством сооружена радиостанция на 200 кВт в штате Колорадо) оказали существенное влияние на развитие радиотехники. В эти же годы Тесла сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов (в том числе модель судна, 1898), названных им «телеавтоматами». После 1900 получил множество др. патентов на изобретения в различных областях техники (электрический счётчик, частотомер, ряд усовершенствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах и пр.). В 1917 предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок.

Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции).

Среди наград ученого — медали Э.Крессиана, Дж. Скотта, Т.Эдисона.

Умер Тесла в Нью-Йорке 7 января 1943.

Когда придет его время?

Тесла. Никола тесла. Nikola TeslaНью-Йорк, улица Ист-Хьюстон, 48. По этому адресу проживал странный ученый, нелюдимый, с лихорадочным блеском черных глаз. Ходили слухи, что он «родственник графа Дракулы» и сам вампир, не переносит солнечного света... А еще говорили, что он создал оружие, способное на куски разнести земной шар. Никола тесла .

На самом деле Никола Тесла не имел никакого отношения к Дракуле. Наоборот, он родился в семье православного священника. А солнечного света, действительно, избегал -- потому что часто попадал под воздействие мощных электромагнитных полей и его нервы приобрели особую чувствительность. Яркий свет причинял боль глазам, тихие шорохи звучали, как раскаты грома. Зато он прекрасно видел в темноте.

Слухи о разрушительном оружии тоже не на пустом месте родились. Однажды Тесла проводил серию экспериментов, изучая процессы автоколебаний. И вдруг затряслись столы и шкафы в лаборатории. Потом зазвенели стекла в окнах... Прохожие на улицах услышали странный гул. Вибрировали здания, сыпались из окон стекла, лопались газовые и отопительные трубы, водопроводы. Это было Большое Нью-Йоркское землетрясение. Говорят, весь город не лег в руинах только потому, что Тесла вовремя отключил приборы. Правда, официальная наука утверждает, что эксперимент просто совпал по времени с природным катаклизмом. Но есть и другое мнение -- колебания земли вызвала работа его установки. Возможность эта не кажется совсем уж невероятной. Ведь речь идет о Николе Тесле !

Николу Тесла - величайшего изобретателя незаслуженно редко поминают в учебниках физики.

Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии.

Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского.

На его патентах, в сущности, выросла вся энергетика ХХ века. Но этого ему было мало. Тесла несколько десятилетий работал над проблемой энергии всей Вселенной.

Изучал, что движет солнце и светила. Пытался сам научиться управлять космической энергией. И наладить связь другими мирами. Все это Тесла не считал своей заслугой. Уверял, что просто выполняет роль проводника идей, идущих из эфира.

Странности Теслы
Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём. Фобии и навязчивые состояния сочетались у Теслы с поразительной энергией. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Он часто гулял в парке и читал наизусть «Фауста» Гёте, и в эти моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него обнаруживался необъяснимый дар предвидения. Однажды, провожая друзей после вечеринки, он уговорил их не садиться в подходивший поезд и этим спас им жизнь — поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья…

Изобретения и открытия:
Электрогенератор переменного тока — 1882
Эффект вращения магнитного поля — 1888
Резонансный трансформатор
Беспроводная передача энергии
Волновой радиопередатчик — 1893
Электромобиль
Радиоуправляемые механизмы
Управление шаровыми молниями

Вот частичка того что он сделал:

Этот безумный изобретатель

В 1895 году Вестингауз ввел в строй крупнейшую в мире Ниагарскую ГЭС. Работали на ней мощные генераторы Теслы . Тогда же изобретатель сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов – «телеавтоматов». В Мэдисон-Сквер-Гарден он продемонстрировал дистанционное управление маленькими лодочками. Люди сочли это колдовством. Те, кому удалось побывать в лаборатории Теслы, с ужасом вспоминали, как изобретатель жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии -- шаровыми молниями, -- и складывал их в чемодан. В 1898 году Тесла прикрепил некий приборчик к железной балке на чердаке здания, в котором находилась лаборатория. Вскоре начали вибрировать стены окружающих домов и люди в панике хлынули на улицу. Конечно же, это проделки "безумного изобретателя"! К дому Теслы немедленно помчались журналисты и полиция, но Тесла успел выключить и уничтожить свой вибратор. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался он впоследствии. И уверял, что можно и Землю расколоть, нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени.

Земля-батарейка

В конце позапрошлого века в Колорадо Спрингс для экспериментов Теслы была построена башня с большой медной сферой на верхушке. Там ученый генерировал потенциалы, которые разряжались стрелами молний длиной до 40 метров. Опыты сопровождались громовыми раскатами. Вокруг башни пылал огромный световой шар. Люди на улицах испуганно шарахались, с ужасом наблюдая, как между их ногами и землёй проскакивают искры. Лошади получали электрошоковые удары через железные подковы. Даже бабочки "беспомощно кружились кругами на своих крыльях, бьющих струйками синих ореолов".

На металлических предметах сияли "огни святого Эльма". Вся эта электрическая фантасмагория устраивалась не для того, чтобы пугать людей.

Цель опытов была иной: за двадцать пять миль от башни разом загорались 200 электрических лампочек. Электрический заряд был передан без проводов, через землю.

Мировая башня связи

В конце концов громкие эксперименты в Колорадо Спрингс разрушили генератор на местной электростанции, пришлось вернуться в Нью-Йорк, где в 1900 году, по поручению банкира Джона Пирпонта Моргана, Тесла взялся за строительство Всемирной станции беспроволочной передачи энергии. Проект был основан на идее резонансной раскачки ионосферы, предусматривал участие 2000 человек и получил название "Wardenclyffe".

На острове Лонг-Айленд началось строительство огромного научного городка. Главным сооружением была каркасная башня высотой 57 метров с огромной медной "тарелкой" наверху - гигантским усилительным передатчиком. И со стальной шахтой, углубленной в землю на 36 метров. Пробный пуск невиданного сооружения состоялся в 1905 году и произвёл потрясающий эффект. "Тесла зажёг небо над океаном на тысячи миль", – писали газеты. Вторую башню - для передачи без проводов мощных потоков энергии - изобретатель намеревался построить у Ниагарского водопада. Но проект требовал огромных затрат. Все деньги самого Теслы ухнули в эту яму.

А Морган понял, что суперстанция вряд ли даст коммерческую выгоду. Тем более что ещё 12 декабря 1900 года Маркони послал первый трансатлантический сигнал из английского Корнуэлла в Канаду. Его система связи оказалась более перспективной.

Хотя Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони (в 1943 году Верховный суд США подтвердил приоритет Теслы ), он признался Моргану, что его интересует не связь, а беспроводная передача энергии в любую точку планеты.

Но это не входило в планы Моргана, и он прекратил финансирование. А когда началась первая мировая война, американское правительство, обеспокоенное возможностью использования башни вражескими лазутчиками, приняло решение взорвать ее. Так рухнула голубая мечта Теслы об информационном объединении мира.

Прикрепления: 4638747.jpg (32.9 Kb)


Дядюшка Билли рекомендует линекс

Сообщение отредактировал proKanE - Пятница, 12.09.2008, 00:00
 
starevshickДата: Пятница, 12.09.2008, 22:40 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 9
Статус: Offline
меня радует теория что он виноват в "тунгуске"

когда игра жизни становится трудной,надо включить бессмертие и проходить её дальше
 
GpEшHuKДата: Суббота, 13.09.2008, 00:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Репутация: 103
Статус: Offline
А ну все вместе скажем спасибо biggrin
Хз что было бы дальше без него). (сидели бы все за печатными машинками и играли бы в слова smile )



 
MrPyroДата: Суббота, 13.09.2008, 09:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 6
Статус: Offline
ага, играли бы в текстовый шутер... по почте XDDD


 
COMRAD(RUS)Дата: Суббота, 13.09.2008, 09:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 22
Статус: Offline
нет называеься супер игра онлайн кто быстре на азбуке морзе и догани меня печаная машина biggrin biggrin biggrin

danger is too cloose!
 
смершДата: Суббота, 13.09.2008, 14:39 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Репутация: 6
Статус: Offline
ХА ХА!

хотите устроить диверсию?значиa вы попали по адресу!url=http://userbars.ru/][/url]
 
proKanEДата: Суббота, 13.09.2008, 16:15 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 10
Статус: Offline
гыгы

Дядюшка Билли рекомендует линекс
 
proKanEДата: Вторник, 16.09.2008, 21:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 10
Статус: Offline
не прсто кс не имела графического сопровождения мы бы просто обменивались консольными командами

Дядюшка Билли рекомендует линекс
 
leninДата: Суббота, 20.12.2008, 21:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
и тут был чорт

Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
Jack_PotДата: Суббота, 25.04.2009, 16:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
HaeMHuK, угу

 
Jack_PotДата: Понедельник, 04.05.2009, 14:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
И так появился ред алерт 3

 
HaeMHuKДата: Понедельник, 04.05.2009, 20:22 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 84
Статус: Offline
smile
 
Jack_PotДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
Ну там танки, башни, солдаты тесла smile

 
DoZoRДата: Вторник, 05.01.2010, 21:23 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
Репутация: 32
Статус: Offline
happy


 
Jack_PotДата: Среда, 06.01.2010, 12:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
Хорошая тема.

 
Форум » Общение » О чем хотите » Известные люди\Никола Тесла (Говорят, гениев на Землю посылают Небеса. Каждого -- с какой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
 

Copyright MyCorp © 2024