Четверг, 28.03.2024, 17:29

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Оружие\7,62-мм ПУЛЕМЕТ ДЕГТЯРЕВА ДП - Форум | Регистрация | Вход

Форум обновлен после обвала, теперь инфа правдивая
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lenin  
Форум » Общение » О чем хотите » Оружие\7,62-мм ПУЛЕМЕТ ДЕГТЯРЕВА ДП
Оружие\7,62-мм ПУЛЕМЕТ ДЕГТЯРЕВА ДП
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Общие сведения и характеристика

Пулемет был создан В. А. Дегтяревым в 1926 году и принят на вооружение в 1927 году под названием "7,62-мм ручной пулемет ДП (Дегтярев-пехотный)".

Это была удачная конструкция. Пулемет был прост, надежен и технологичен. По своим боевым качествам он превосходил иностранные образцы, в том числе и немецкий ручной пулемет MG-13.

Живучесть пулемета была доведена до 75-100 тысяч выстрелов при норме 100 тысяч. Затраты времени на его изготовление были в 1,5 раза меньше, чем на зарубежные образцы.

Когда во время Второй мировой войны Финляндия получила в качестве трофеев большое количество пулеметов ДП, то прекратила выпуск ручных пулеметов "Лахта" и перешла на ручные пулеметы ДП. (Патроны у Финляндии тогда были однотипные с русскими.) За высокую надежность финские солдаты нежно называли его "Эмма".

Ручной пулемет Дегтярева конструктором Г. С. Шпитальным был приспособлен для стрельбы из танков. Для этого был введен металлический выдвижной приклад и разработан дисковый магазин с трехрядным расположением 63 патронов.

Пулемет ДП использовался также в авиации в качестве турельного пулемета после внесения следующих изменений: снят кожух; к передней части ствольной коробки привинчена планшайба со шкворнем в нижней части для крепления пулемета в турели; в верхней передней части поставлена втулка с кольцевым прицелом; изменено крепление направляющей трубки газового поршня; приклад заменен двумя рукоятками - верхней с резиновой накладкой и нижней пистолетного типа; изменена конструкция предохранителя; на передней части ствола сделана нарезка для установки флюгер-мушки.

В 1930 году на вооружение авиации поступил спаренный пулемет Дегтярева ДА-2, разработанный И. И. Безруковым и Н. В. Рукавишниковым. Они спроектировали станок и внесли следующие конструктивные изменения: планшайба заменена муфтой, обеспечивающей переднее крепление пулемета (заднее крепление осуществлялось с помощью стяжных болтов, проходящих через задние приливы коробки); установлен плечевой приклад и подбородник; изменена форма верхних рукояток; введена спусковая тяга в виде парного спуска; на правом пулемете установлена дополнительная скоба для крючка; обеспечивающего одновременное ведение огня из обоих пулеметов; рукоятка затворной рамы и предохранителя в левом пулемете перенесена на левую сторону; на дульной части левого пулемета установлен кронштейн для флюгер-мушки.


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Создание на единой базе ручного, танкового и авиационного пулеметов обеспечивало практическую возможность для унификации стрелкового вооружения пехоты, авиации и танковых войск.

Автоматика пулемета работает за счет энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола через боковое отверстие.

Запирание канала ствола осуществляется двумя симметрично расположенными относительно вертикальной плоскости боевыми упорами, входящими в зацепление со ствольной коробкой.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа позволяет вести только непрерывный огонь.

Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и секторного прицела, основание которого является корпусом защелки магазина.

Предохранитель рычажного типа при включении блокирует спуск.

Питание пулемета патронами осуществляется из плоского дискового магазина с радиальным расположением 47 патронов в один ряд пулями к центру.

Охлаждение ствола воздушное. Ствол утяжелен.

Пулемет снабжается отделяемыми сошками.

Основные данные
Калибр 7,62 мм
Патрон 7,62×54R
Вес:

с сошкой
8,4 кг

снаряженного магазина
2,8 кг

в боевом положении
11,9 кг
Длина:

общая
1266 мм

ствола
590 мм
Начальная скорость пули 850 м/сек
Темп стрельбы 600 выстр./мин
Практическая скорострельность 80 выстр./мин
Прицельная дальность 1500 м
Емкость магазина 47 патронов


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
На основе анализа выявленных в ходе боев Великой Отечественной войны недостатков пулемет был модернизирован в 1944 году. В конструкцию пулемета внесли следующие изменения: возвратно-боевая пружина перенесена в ствольную коробку. Этим был устранен ее нагрев; упрочен и усовершенствован спусковой механизм (этим была устранена непроизвольная стрельба); пулемет снабдили рукояткой пистолетного типа, что улучшило управление огнем; введена неотъемлемая сошка, поворачивающаяся вдоль продольной оси пулемета.

На вооружение он был принят под индексом ДПМ (Дягтерев пехотный модернизированный). На его базе в дальнейшем был разработан ручной пулемет обр. 1946 г. (РП-46).

Дадим оценку этому ветерану боевой службы.

Достоинства пулемета: стрельба ведется мощными патронами 7,62×54R, пули которых обладают высокой пробивной способностью (в настоящее время начинают звучать голоса, требующие возврата этих патронов в строй); форма приклада обеспечивает однообразное прицеливание и меткость стрельбы; благодаря большой массе откатных деталей можно получать низкий темп стрельбы вплоть до одиночных выстрелов.

Недостатки: пулемет имеет большой вес и габариты; стрельба с заднего шептала ухудшает меткость и кучность стрельбы; размещение мушки на кожухе ствола уменьшает прицельную линию, что сказывается на меткости стрельбы; размещение магазина сверху потребовало увеличения высоты прицельных устройств; сложное снаряжение магазина.

Ручной пулемет Дегтярева ДП


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline

Танковый пулемет образца 1929 г. ДТ (вид справа; вид спереди)


Авиационный пулемет обр. 1928 г. ДА (вид справа; вид спереди)


Спаренный авиационный пулемет ДА-2


Модернизированный ручной пулемет ДПМ


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Конструкция деталей и механизмов

Ствол
Ствол внутри имеет канал с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо; патронник, соединенный с нарезной частью пульным входом, и боковое отверстие в стенке для отвода газов в газовую камору, прикрытое снаружи газовой каморой.

Снаружи ствол имеет: вырезы в дульной части для ключа и винтовую нарезку для пламегасителя; ленточную резьбу с секторными выступами для соединения со ствольной коробкой; продольный паз для замыкателя ствола; на заднем срезе две выемки - нижнюю для входа выбрасывателя и верхнюю для досылателя; нарезной участок для навинчивания газовой каморы.

На первых выпусках ствол имел ребристую поверхность.

Пламегаситель
Пламегаситель представляет собой короткий раструб цилиндрическим участком, внутри которого имеется резьба для навинчивания на ствол, а снаружи по бокам сделаны срезы для ключа. При его отсутствии навинчивается предохранительная муфта.

Газовая камора
Газовая камора - открытого типа. В ее состав входят следующие детали:

* шайба, надеваемая на переднюю часть кожуха для устранения качания ствола;
* регулятор;
* гайка регулятора.

Регулятор имеет глухой продольный канал с тремя сквозными отверстиями диаметром 2,7 мм, 3 мм и 4 мм, служащими для истечения газов в патрубок, и соответствующие им цифры снаружи 2 1/2, 3, 4.

Кожух
Кожух предохраняет руки от ожога. Конструктивно он выполнен в виде двух труб разного диаметра, соединенных между собой. Нижняя труба меньшего диаметра служит для размещения и направления движения газового поршня и возвратной пружины.

Верхняя труба большего диаметра служит для размещения ствола. Она имеет: продольные прорези для циркуляции воздуха, охлаждающего ствол, и облегчения пулемета; упор для магазина; антабку для крепления ремня; вырез для газовой каморы с выступом, предохраняющим от поворота не вполне досланного ствола в ствольную коробку; основание мушки с пазом и риской для размещения предохранителя мушки с ввинченной мушкой.

Ствольная коробка

Ствольная коробка соединяет все детали и механизмы пулемета. Внутри она имеет: канал с ленточной резьбой с секторными вырезами для соединения со стволом; продольные пазы для движения затворной рамы и затвора; боевые уступы для боевых упоров затвора; вертикальные пазы для соединения со ствольной рамой; отражатель с пружиной.

Снаружи ствольной коробки располагается: пенек с винтовой нарезкой для соединения с кожухом ствола; приемное окно вверху; гильзоотводное окно внизу; два крючкообразных выступа для соединения со спусковой рамой; отверстия для замыкателя ствола и соединительного винта приклада; основание прицела; два прилива для соединительной муфты.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Затвор

Затвор совместно с затворной рамой и деталями, соединенными с ним, составляет подвижную систему пулемета.

В состав входят следующие детали:

* остов затвора;
* два боевых упора.

С затвором соединяются:

* ударник;
* выбрасыватель;
* пружина выбрасывателя.

Остов затвора внутри имеет канал для размещения ударника. Снаружи остов затвора имеет: чашечку для шляпки патрона; отверстие в чашечке для выхода бойка ударника; паз для выбрасывателя с пружиной; выступ для соединения с затворной рамой; досылатель патронов из магазина с пазом для отражателя; вырезы для выхода утолщенной части ударника.

Боевые упоры обеспечивает запирание канала ствола. Они представляют собой плоскую деталь, имеющую с внутренней стороны выступы, обеспечивающие их разведение и сведение. Передние концы боевых упоров полукруглые для образования шарнирного соединения с остовом затвора. Нижние выступы служат для контакта с фигурным пазом затворной рамы.

Затворная рама

Затворная рам соединяет все детали подвижной системы пулемета.

Затворная рама имеет: рукоятку для перезаряжания пулемета; окно для выбрасывателя стреляных гильз; стойку с вырезом, в которую входит ударник своей перемычкой; фигурный выем для размещения нижних концов боевых упоров в момент отпирания канала ствола; паз, задняя стенка которого образует боевой взвод.

С затворной рамой соединяется стержень газового поршня. При помощи затворной рамы осуществляются отпирание затвора, его отвод назад и возвращение в переднее положение.

Стержень газового поршня имеет резьбу в передней части для соединения с газовым поршнем. Его соединение фиксируется штифтом.

На стержень надеваются возвратно-боевая пружина, соединительная муфта, газовый поршень.

Газовый поршень

Газовый поршень представляет собой цилиндрическую деталь с глухим каналом с резьбой для соединения со стержнем. Он имеет: разрез для размещения загнутого конца возвратно-боевой пружины, который предохраняет поршень от свинчивания; раструб для надевания на газовый регулятор.

Возвратно-боевая пружина

Возвратно-боевая пружина - это витая цилиндрическая пружина, которая обеспечивает за счет энергии сжатия продвижение подвижной системы вперед и разбивание капсюля ударником через затворную раму.

Соединительная муфта

Соединительная муфта - это опора для возвратно-боевой пружины. Она представляет собой полый цилиндр, имеющий хвост и выступы для соединения со ствольной коробкой.

Спусковая рама

Спусковая рама служит для размещения в ней спускового механизма и является крышкой ствольной коробки, закрывая ее снизу. К ней присоединяется приклад, который имеет: антабку, масленку с пробкой и кисточкой и отверстие для подъемника.

Спусковая рама имеет: вертикальные пазы для соединения со ствольной коробкой; спусковую скобу, прикрывающую спусковой крючок; отверстие для соединительного винта; выем с прорезью для размещения спускового механизма.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Ударно-спусковой механизм

Ударно-спусковой механизм служит для удержания рамы с затвором на боевом взводе и разбивания капсюля. В его состав входят следующие детали:

* ударник;
* возвратно-спусковая пружина;
* спусковой рычаг с пружиной;
* предохранитель с пружиной;
* спусковой крючок с осью.

Возвратно-боевая пружина, пружины рычага и предохранителя - это витые цилиндрические пружины.

Ударник обеспечивает разбивание капсюля и имеет: шляпку, по которой ударяет при движении вперед; боковые вырезы для соединения с затворной рамой; утолщение для раздвижения боевых упоров затвора; срезы для размещения внутренних выступов боевых упоров; отверстие для размещения бойка и фиксирующей его шпильки.

Боек - это конусная деталь с цилиндрическим хвостовиком для соединения с ударником.

Спусковой рычаг - это плоская удлиненная деталь, задняя часть которой является шепталом. Он имеет: окно для прохода головки спускового крючка; гнездо для своей пружины; выступ для соединения со спусковой рамой.

Спусковой крючок имеет: изогнутый хвост для размещения пальца стрелка; уступ для упора носка предохранителя; зацеп головки для контакта со спусковым рычагом; отверстие для оси.

Предохранитель рычажного типа. Он имеет: гнездо для своей пружины; носок для контакта с уступом спускового крючка при его фиксации в положении предохранения; выем для пальца стрелка. Предохранитель удерживается постоянно в запирающем положении своей пружиной и является как бы автоматическим предохранителем.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Прицельные приспособления

Прицельные приспособления состоят из секторного прицела и мушки.

Прицел в своем составе имеет следующие детали:

* прицельную колодку;
* прицельную планку;
* хомутик;
* пружину прицельной планки.

Прицельная колодка - это удлиненная П-образная деталь, которая имеет: проушины с отверстиями под ось прицельной планки; лекально выполненную поверхность боковых ребер (предохранительных щек) для установки необходимой дальности стрельбы; отверстия в основании для соединительных винтов; проем для защелки магазина.

Прицельная планка имеет: зубцы на ребрах для удержания прицельного хомутика в заднем положении; прицельную гривку с прорезью; отверстия для оси; шкалу с делениями и цифрами от 1 до 15, означающих сотни метров.

Хомутик имеет две защелки с пружинами для удержания его в заданном положении.

Пружина прицельной планки - это пластинчатая пружина с отверстием на заднем конце для крепежного винта.

Мушка имеет стержневую форму с нарезным основанием, которым она ввинчивается в основание предохранителя мушки.

Предохранитель мушки имеет: две предохранительные щеки; нарезное отверстие для мушки; нарезное отверстие для установочного винта; шкалу с делениями в миллиметрах; пазы для перемещения по основанию мушки.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Магазин

Магазин состоит из двух дисков - нижнего и верхнего.

Нижний диск закрепляется на пулемете неподвижно. Он имеет: приемник для помещения очередного патрона; вилку для присоединения магазина к пулемету; пластину с загибом, обеспечивающую устранение перекашивания диска; втулку с разрезом и каналом двух диаметров для соединения с верхним диском.

Верхний диск имеет: два ряда зубьев для помещения патронов; накладку для закрывания отверстий диска, образовавшихся вследствие выштампования отогнутых внутрь зубьев; втулку с отверстием для соединения с втулкой нижнего диска; стойку для соединения с заводной пружиной; задержку заводной пружины (в виде гильзы), прикрепленную к диску винтом, которая ограничивает раскручивание заводной пружины при израсходовании патронов.

В магазинах новой конструкции нижний диск втулки не имеет.

Заводная пружина - плоская спиральная пружина, которая, вращая верхний диск, подает патроны к окну приемника. Она имеет на одном конце петлю для соединения со стойкой верхнего диска, а другим концом соединена с неподвижной втулкой нижнего диска.

Приемник имеет: полозки и скосы для направления патрона в патронник; вырезы для прохода отражателя; глубокий вырез для прохода отражателя; выступ со срезом для скольжения пули при подаче в патронник; выступ для контакта с защелкой магазина.

Защелка магазина

Защелка магазина включает следующие детали:

* стержень с плоской головкой, имеющей прорезь для стопорящего винта колодки прицела, и скошенным участком на конце - зацепом;
* витую цилиндрическую пружину;
* фигурную штампованную предохранительную деталь, имеющую предохранительные щеки, отверстие для прицеливания и соединения со стержнем защелки.

Сошка

Сошка обеспечивает упор пулемету при стрельбе. Она включает следующие детали:

* хомутик для крепления к кожуху пулемета;
* стяжной винт с барашком для зажима хомута;
* две ноги для упора пулемета;
* пружинную застежку для фиксации ног в сложенном положении;
* башмаки для ограничения вхождения сошников (сошниками называются концы ног) в грунт.

Хомут состоит из двух деталей: верхней откидной и нижней неподвижной. Верхний полухомут имеет прорезь для стяжного винта и загибы для соединительной оси. Нижний полухомут имеет проушину для соединительной оси и оси стяжного винта и четыре стойки с отверстиями для ног.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Работа деталей и механизмов

Исходное положение

Перед заряжанием пулемета детали и механизмы занимают следующие позиции.

Затворная рама со штоком и поршнем под действием возвратно-боевой пружины находится в крайнем переднем положении, своей вилкой, несущей ударник, плотно прижимается к заднему торцу остова затвора.

Газовый поршень под действием штока своим раструбом находит на трубку газового регулятора.

Возвратно-боевая пружина имеет наименьшую степень сжатия.

Остов затвора под действием вилки затворной рамы занимает крайнее переднее положение, венчиком своей чашечки плотно прижат к заднему срезу ствола и запирает ствол, войдя досылателем в соответствующий вырез на заднем срезе ствола, а прорезью в верхней части отжимает отражатель гильз.

Ударник под действием вилки затворной рамы зажимает крайнее переднее положение, своей утолщенной частью разводит боевые упоры, а бойком выходит за зеркало чашечки остова затвора.

Боевые упоры под действием ударника разводятся в стороны и заходят за боевые уступы ствольной коробки, сцепляя с ней затвор и тем самым запирая канал ствола.

Отражатель под действием остова затвора занимает крайнее верхнее положение и сжимает свою пружину.

Пружина отражателя имеет наибольшую степень сжатия.

Выбрасыватель под действием своей пружины зацепом находится в чашечке остова затвора.

Пружина выбрасывателя имеет наименьшую степень сжатия.

Щитик закрывает окно ствольной коробки для приемника магазина. Детали спускового механизма занимают следующие позиции.

Спусковой рычаг под действием своей пружины задним концом поднят кверху.

Спусковой крючок под действием спускового рычага на его зацеп развернут хвостом вперед до упора в предохранитель.

Пружина спускового рычага имеет наименьшую степень сжатия.

Предохранитель под действием пружины развернут таким образом, чтобы его носик упирался в вырез спускового крючка, а задняя часть выходит из спусковой рамы.

Пружина предохранителя имеет наименьшую степень поджатия.


Разрез пулемета при переднем (вверху) и заднем положениях подвижных частей: 1 - ствол; 2 - газовая камора; 3 - регулятор; 4 - гайка регулятора; 5 - ствольная коробка; 6 - кожух; 7 - затворная рама; 8 - шток; 9 штифт; 10 - возвратно-боевая пружина; 11 - направляющая трубка; 12 - газовый поршень; 13 - соединительная муфта; 14 - затвор; 15 - ударник; 16 - боек; 17 - выбрасыватель; 18 - пружина выбрасывателя; 19 - отражатель; 20 - пружина отражателя; 21 - спусковая рама; 22 - соединительный винт; 23 - спусковой рычаг; 24 - пружина спускового механизма; 25 - спусковой крючок; 26 - предохранитель; 27 - пружина предохранителя; 28 - прицельная колодка; 29 - прицельная планка; 30 - хомутик; 31 - защелка; 32 - пружина прицела; 33 - защелка магазина; 34 - предохранительные щеки; 35 - пружина защелки; 36 - предохранитель мушки; 37 - мушка; 38 - винт предохранителя мушки; 39 - магазин; 40 - щитки; 41 - замыкатель ствола


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Заряжание пулемета

Для того чтобы зарядить пулемет, необходимо выполнить следующие операции:

* открыть окно ствольной коробки для приемника магазина, сдвинув щитик вперед;
* отвести за рукоятку подвижной системы и отпустить;
* присоединить к пулемету снаряженный магазин.

При отводе рукоятки затворной рамы назад происходит следующее.

Затворная рама под действием рукоятки отходит назад, отводит назад ударник, газовый поршень, остов затвора, воздействуя на него через выступы боевых упоров наклонными стенками фигурного паза, утапливает спусковой рычаг, проходит его и останавливается, упершись в заднюю стенку спусковой рамы.

Газовый поршень, отходя назад под действием затворной рамы, сходит раструбом с газовой трубки и сжимает возвратно-боевую пружину.

Возвратно-боевая пружина получает наибольшую степень сжатия.

Ударник под действием вилки затворной рамы отходит назад, выходит из остова затвора, утолщенной частью освобождает выступы боевых упоров, а его боек утапливается за зеркало чашечки.

Боевые упоры под действием скошенных пазов затворной рамы выходят из уступов ствольной коробки, расцепляют затвор со ствольной коробкой и входят в свои выемы на остове затвора.

Затвор под действием переднего края паза затворной рамы на нижний выступ остова затвора отходит вместе с боевыми упорами, ударником и выбрасывателем назад, отпирая и открывая канал ствола.

Отражатель под действием своей пружины скользит по верхнему пазу остова затвора и отражающей частью входит в чашечку остова затвора.

Спусковой рычаг под давлением отходящей назад затворной рамы утапливается, а когда рама дойдет до крайнего заднего положения, под действием своей пружины снова поднимается и своим шепталом встает на пути движения затворной рамы вперед.

Затворная рама после освобождения своей рукоятки под действием возвратно-боевой пружины движется вперед, но, встретив на своем пути шептало спускового рычага, упирается в него своим боевым взводом. Вся подвижная система останавливается в крайнем заднем положении.

При остановке магазина патрон, находящийся в окне приемника, встает впереди досылателя остова затвора: пулемет заряжен и готов к стрельбе.

Выстрел

Для того чтобы произвести из пулемета выстрел, необходимо, обхватив шейку приклада, утопить заднюю часть предохранителя и нажать на спусковой рычаг. После указанных действий произойдет следующее.

Предохранитель под действием пальца стрелка разворачивается, сжимает свою пружину, носиком выходит из выема спускового крючка и освобождает его.

Пружина предохранителя сжимается и получает наибольшую степень поджатия.

Спусковой крючок под воздействием пальца стрелка на его хвост поворачивается на своей оси и зацепом утапливает заднюю часть спускового рычага.

Спусковой рычаг под воздействием спускового крючка задней частью опускается вниз, сжимает свою пружину и своим шепталом освобождает боевой взвод затворной рамы, освобождая ее.

Пружина спускового рычага получает наибольшую степень сжатия.

Затворная рама под действием возвратно-боевой пружины и связанный с ней газовый поршень движутся вперед вместе с затвором и ударником.

Ударник своей утолщенной частью упирается в выступы боевых упоров и заставляет двигаться вперед затвор.

Затвор, двигаясь вперед, досылателем извлекает патрон из приемника магазина, досылает его в патронник, отжимает кверху отражатель, упершись венчиком чашечки в задний срез ствола, войдя досылателем в соответствующий вырез на стволе и расположив боевые упоры против боевых уступов ствольной коробки.

Отражатель под действием остова затвора занимает крайнее верхнее положение и сжимает свою пружину, которая получает наибольшую степень сжатия.

Выбрасыватель своим зацепом перескакивает закраину гильзы и головкой входит в соответствующий вырез на заднем срезе ствола.

Пружина выбрасывателя получает наибольшую степень сжатия.


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Верхний диск магазина после извлечения из приемника патрона под действием заводной пружины поворачивается до тех пор, пока очередной патрон не займет место в приемнике.

Затворная рама после остановки затвора продолжает двигаться вперед, освобождает нижние выступы боевых упоров затвора, толкает вперед ударник, доходит задней стойкой до заднего обреза остова затвора и останавливается.

Боевые упоры под действием утолщенной части ударника на выступы заходят за боевые уступы ствольной коробки, сцепляются с ней и запирают канал ствола.

Ударник под действием вилки затворной рамы двигается вперед, разводит боевые упоры и своим бойком разбивает капсюль. Происходит выстрел.

При выстреле, после того как пуля минует газовое отверстие в стволе, часть пороховых газов устремляется через это отверстие в газовую камору и через отверстие регулятора ударяет в газовый поршень, дает ему мощный толчок и выходит наружу.

Затворная рама под действием полученного толчка отходит назад, увлекая за собой ударник.

Ударник, двигаясь назад под действием затворной рамы, выводит свою утолщенную часть из затвора и тем самым дает боевым упорам возможность сводиться.

Боевые упоры под действием скосов паза (выемки) затворной рамы сводятся, выходят из уступов ствольной коробки и освобождают затвор.

Затвор с началом движения затворной рамы остается на месте до вылета пули из канала ствола, продолжая запирать канал ствола, не допуская прорыва газов в ствольную коробку и только после того как боевые упоры выйдут из боевых уступов ствольной коробки под действием затворной рамы на выступы боевых упоров, отходит назад.

Отражатель под действием своей пружины опускается вниз, скользя по верхнему пазу остова затвора, встает на пути движения гильзы.

Пружина отражателя получает наименьшую степень поджатия.

Выбрасыватель своим зацепом извлекает из патронника стреляную гильзу и удерживает ее в чашечке до встречи с носиком отражателя.

Гильза, наткнувшись шляпкой на отражатель, выбрасывается через нижнее окно ствольной коробки.

Затворная рама, дойдя до крайнего заднего положения, под действием возвратно-боевой пружины начинает движение вперед, но так как спусковой крючок отжат пальцем стрелка, а спусковой рычаг утоплен, то препятствий для ее движения нет.

Дальше цикл работы повторяется, как и при первом выстреле.

Непрерывная стрельба будет продолжаться до тех пор, пока не опорожнится весь магазин или пока стрелок не освободит спусковой крючок от нажатия. В последнем случае затворная рама остановится в заднем положении на боевом взводе и пулемет будет готов к дальнейшей стрельбе.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 11:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Разборка и сборка пулемета

Разборка пулемета осуществляется в следующем порядке:

1. Оделяется ствол от пулемета и подается затворная рама вперед.

2. Отделяется спусковая рама с прикладом при отделенной соединительной муфте.

3. Отделяется затворная рама вместе с затвором.

4. Отделяется затвор от затворной рамы.

5. Разбирается затвор.

6. Отделяются газовый поршень, возвратно-боевая пружина и соединительная муфта.

7. Отделяется пламегаситель.

8. Отделяется газовый регулятор.

9. Отделяется сошка.

Сборка пулемета осуществляется в обратном порядке.



Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
7wolfДата: Воскресенье, 09.03.2008, 19:05 | Сообщение # 14
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Слых - на ППШ смахивает ! cry

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
leninДата: Воскресенье, 09.03.2008, 19:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
это второй респект?

Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
пуколка3000Дата: Вторник, 11.03.2008, 20:57 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
нифига се ты стоко скопировал surprised
но приконый пулемёт)))
жалко что его в dode нету))))
 
7wolfДата: Четверг, 27.03.2008, 23:00 | Сообщение # 17
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Столько будем копировать - сколько надо !

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
Форум » Общение » О чем хотите » Оружие\7,62-мм ПУЛЕМЕТ ДЕГТЯРЕВА ДП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
 

Copyright MyCorp © 2024