Пятница, 26.04.2024, 01:17

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | свист - Форум | Регистрация | Вход

Форум обновлен после обвала, теперь инфа правдивая
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lenin  
Форум » Общение » О чем хотите » свист
свист
leninДата: Вторник, 16.12.2008, 21:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
Свист — характерный высокий звук. Человеком издаётся посредством выдувания воздуха сквозь губы, сложенные трубочкой, или другими способами (двумя пальцами, при помощи свистка). Существуют другие свистящие животные. При помощи свиста можно озвучивать мелодии (в хорошем исполнении — художественный свист). Проводятся конкурсы свиста. Словом свист обозначают и похожие звуки происхождение которых не связано с живой природой (например, свист ветра).

СВИСТ, свиста, м.

1. Резкий, высокого тона Звук, производимый посредством выдыхания воздуха через сжатые губы или же с помощью особой дудочки, свистка, или механического прибора. Внезапно легкий свист послышался. А. К. Толстой. С гиканьем и свистом проскакали всадники. У вас, я знаю, один зуб во рту со свистом. Гоголь.

2. Пение нек-рых птиц и животных такого тембра и тона. Свист дрозда. Свист сусликов. воздух был наполнен тысячею разных птичьих свистов. Гоголь. Немолчно слышен птичий свист. Тютчев.

3. Звук, производимый быстро рассекающим воздух предметом. Свист ветра умолкнул, утихнула вьюга. Рылеев. Отроду не слыхивал свиста пуль. Пушкин.

См. также в других словарях:

* Свист — м. 1. Резкий, высокий звук, производимый движением воздуха через сжатые губы или при помощи свистка, дудочки. // разг. Такие звуки как… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* свист — м. fischio (о человеке, птице, поезде); sibilo (длительный, пронзительный)… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
* свист — м. silbo m, silbido m; pitido m, pitío m (тж. птиц) •• э/то свист прост. es una mentira… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* свист — м. sifflement m свист соловья sifflement du rossignol его встретили свистом on l'a reçu à coups de sifflet… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
* свист — м Pfeifen n 1; Pfiff m 1a (короткий)… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
* свист — м Pfeifen n; Pfiff m (короткий)…
* свист — род. п. -а, укр. свист, род. п. -у, др.-русск. свистъ, словен. svȋsk "шипение", чеш. svist, польск. świst. Отсюда свиста́ть, свисте́ть, свищу́, укр.… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
* СВИСТ — , Ца, м.… (Толковый словарь Ожегова)
* свист — муж. whistle, singing; piping (птиц); whine (пуль); whizz (ракеты); hiss м. whistle, whistling; художественный ~ concert whistling. … (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* Свист — характерный звук, издаваемый человеком посредством выдувания воздуха сквозь губы, сложенные трубочкой, или другими… (Википедия)


Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
HaeMHuKДата: Четверг, 23.04.2009, 12:23 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 84
Статус: Offline
Я умею свистеть smile
 
Jack_PotДата: Среда, 06.05.2009, 12:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
Я чуть чуть =)

 
Jack_PotДата: Среда, 06.05.2009, 14:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Репутация: 173
Статус: Offline
Чет недолгая тема.

 
Форум » Общение » О чем хотите » свист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
 

Copyright MyCorp © 2024