Пятница, 29.03.2024, 00:14

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Аpple - Форум | Регистрация | Вход

Форум обновлен после обвала, теперь инфа правдивая
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lenin  
Форум » Общение » О чем хотите » Аpple (ответ на тему Apple)
Аpple
MrPyroДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 6
Статус: Offline
Яблоко
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Яблоки)
У этого термина существуют и другие значения, см. Яблоко (значения).

Яблоко сорта Фудзи

Яблоко — фрукт, многосемянный нераскрывающийся плод некоторых растений семейства Розовые. В узком смысле — плод яблони.

Существует поверье, что яблоко было причиной первородного греха, однако в Книге Бытие речь о яблоке не идёт. Также известна история о яблоке раздора. Бытует легенда о том, что именно яблоко, упавшее на голову Ньютона, послужило предтечей к открытию закона всемирного тяготения.

Родина яблок — территория современного Казахстана и Киргизии, где они до сих пор встречаются в диком виде.Содержание [убрать]
1 В литературе
2 Разновидности яблок и особенности их употребления
3 Интересные факты
4 Примечания

[править]
В литературе

Адам и Ева
Альбрехт Дюрер, 1507

Яблоко раздора в греческой мифологии — золотое яблоко с надписью «прекраснейшей», которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, чтобы тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина — мудрость и воинскую славу, а Афродита — отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин — Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.

Яблоко искушения — христианский символ греха, запретный искусительний плод, росший в раю, которым дьявол в образе Змия соблазнил Еву. Хотя в Библии яблоко не упоминается, возможно, что запретный плод стал ассоциироваться с ним из-за омонимичности латинских слов malum «зло» и mālum «яблоко».

Молодильные яблоки — предмет славянских сказок, дающих возможность стать молодым.

Яблоко на дереве

Яблочный Спас — русское название христианского праздника Преображение Господне, в который по традиции освящаются новые сборы плодов и ягод, в дни предшествующей недели в греции собираются первые урожаи винограда, в садах центральной России созревают первые яблоки и сливы.

[править]
Разновидности яблок и особенности их употребления

Размер красных, зелёных или жёлтых шаровидных плодов в зависимости от вида может быть с горошину или достигать 15 см в диаметре.

По времени созревания отличают летние, осенние и зимние сорта, более поздние сорта отличаются хорошей стойкостью.

Плоды содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (глюкозу, сахарозу и другие), витамины С, А, В1, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (железо, калий, кальций, магний и другие), эфирное масло, и другие вещества.

Плоды употребляют в свежем виде и в виде сухофруктов; они пригодны также для различных видов переработки: получения соков, компотов, киселей и плодового вина, сидра, приготовления варенья, а благодаря содержанию пектина — джемов, повидла, желе и мусса. Яблоки запекают с сахаром в тесте, приготовляют начинки для пирогов, тортов и пирожных, очень популярны яблочные пироги.

Сушеные яблоки являются хорошим источником легкоусваиваемых сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5 % различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы иода

Например, яблоки антоновского сорта в 100 граммах при калорийности в 48 ккал. содержат: 0,3 гр. белков, 11,5 гр. углеводов, 0,02 мг витамина B1, 4,9 мг витамина С, 16 мг кальция и 86 мг калия.

Плоды дикорастущих видов в основном перерабатывают.

[править]
Интересные факты
-Широко распространено мнение, что яблоки помогают проснуться с утра лучше, чем кофе, однако отсутствует информация о научных исследованиях подобного рода.
-Слово «помидор» переводится с французского как «золотое яблоко» (фр. pomme d'or).
-Слово апельсин на голландском означает китайское яблоко.
-Ветви яблони с плодами присутствуют на гербах городов Грязи и Чаплыгин в Липецкой области как символ их изобилия в этих краях.
-Нежелательно есть яблоки на голодный желудок т.к. от этого происходит расстройство кишечника и обильное выделение газов.



 
leninДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
cool

Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
Vova-BoriaДата: Суббота, 27.12.2008, 03:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 13
Статус: Offline
ТОже закрыть надо тему
 
GoSu_Sty[L]eДата: Суббота, 07.02.2009, 18:55 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
уу не люблю читать но всё равно чтото хорошее я надеюсь

1 Я всегда прав.
2 Если не прав читай правило №1



 
leninДата: Четверг, 05.03.2009, 16:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
ниасилил

Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
HaeMHuKДата: Пятница, 10.04.2009, 19:52 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 84
Статус: Offline
Тема яблоко бред dry
 
Форум » Общение » О чем хотите » Аpple (ответ на тему Apple)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика
 

Copyright MyCorp © 2024