Пятница, 29.03.2024, 11:07

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Война - Форум | Регистрация | Вход

Форум обновлен после обвала, теперь инфа правдивая
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lenin  
Форум » Общение » О чем хотите » Война
Война
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:55 | Сообщение # 1
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Война


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:55 | Сообщение # 2
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Война́ — конфликт между политическими образованиями (государства, племена, политические группировки и т.д.), происходящий в форме военных действий между их вооружёнными силами. По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами». Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические и другие средства борьбы. В этом смысле война - это организованное вооруженное насилие целью которого является достижение политических целей. Тотальная война - это вооруженное насилие доведенное до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:55 | Сообщение # 3
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Причины возникновения войн и их классификации

Основная причина возникновения войн — стремление политических сил использовать вооружённую борьбу для достижения различных внешне- и внутриполитических целей.

С возникновением в XIX веке массовых армий важным инструментом мобилизации населения для войны стала ксенофобия (ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному, восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного), воздвигнутая в ранг мировоззрения. На её основе легко разжигается национальная, религиозная или социальной вражда и поэтому со 2-й половины XIX века ксенофобия является основным инструментом разжигания войн, направления агрессии, определённых манипуляций массами внутри государства и т. д.

С другой стороны, европейские общества, пережившие разрушительные войны XX века, стали стремиться жить в мире. Очень часто члены таких обществ живут в страхе перед любыми потрясениями. Примером этого может служить идеологема «Лишь бы не было войны», преобладавшая в советском обществе после окончания самой разрушительной войны XX века — Второй мировой.

* В пропагандистских целях войны традиционно делят на справедливые и несправедливые.
o К справедливым войнам относятся освободительные — например, индивидуальная или коллективная самооборона против агрессии в соответствии со статьёй 51 Устава ООН или национально-освободительная война против колонизаторов в осуществление права на самоопределение. В современном мире формально справедливыми, но неодобряемыми считаются войны, которые ведут сепаратистские движения (Абхазия, Ольстер, Кашмир).
o К несправедливым — захватнические или неправомерные (агрессия, колониальные войны). В международном праве агрессивная война квалифицируется как международное преступление. В 1990-е годы появилось такое понятие, как гуманитарная война, которая формально является агрессией во имя высших целей: предотвращение этнических чисток или гуманитарная помощь мирному населению.
* По своему масштабу войны делятся на мировые и локальные (конфликты).


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:56 | Сообщение # 4
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Война п·о·р
Военная история
Эры войн
Доисторические · Древние · Средневековые
Пороховые · Индустриальные · Современные
Поле боя
Воздух · Информационные · Сухопутные · На море · Космические
Вооружения
Бронетанковые · Артиллерия · Биологическое · Кавалерия
Химическое · Электронное · Пехота ·
Ядерное · Психологическое
Тактика

На истощение · Партизанская · Maneuver
Осада · Окопная
Стратегия

Экономическая · Ядерная
Структура вооруженных сил

Структура вооруженных сил · Воинские звания
Логистика

Военное оборудование · Материалы · Обеспечение
Списки
Сражений · Командующих · Операций
Осад · Теоретик · Войны
Преступлений · Вооружений · Писателей


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:56 | Сообщение # 5
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Цели сторон в войне

Прямая цель войны состоит в навязывании противнику своей воли. При этом нередко инициаторы войны преследуют и непрямые цели, как то: укрепление своей внутриполитических позиции ("маленькая победоносная война"), дестабилизация региона в целом, отвлечение и связывание сил противника. В новое время, для стороны, непосредственно начавшей войну, целью является мир лучший, чем довоенный (Лиддел-Гарт, «Стратегия непрямых действий»). Для стороны же, испытывающей агрессию со стороны развязавшего войну противника, целью войны автоматически становится:

1. обеспечение собственного выживания;
2. противостояние противнику, желающему навязать свою волю;
3. предотвращение рецидивов агрессии.

В реальной жизни часто нет четкой грани между нападающей и обороняющейся стороной, ибо обе стороны находятся на грани открытого проявления агрессии, и какая из них масштабно начнёт первой — дело случая и принятой тактики. В таких случаях цели войны обеих сторон одинаковы — навязывание своей воли противнику с целью улучшения своего довоенного положения.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что война может быть:

1. Полностью выиграна одной из противоборствующих сторон — либо воля агрессора исполнена, либо, для обороняющейся стороны, нападки агрессора успешно пресечены и его активность подавлена;
2. Цели ни одной стороны не достигнуты до конца — воля агрессора(ов) исполнена, но не полностью;

Так, Вторая мировая война была выиграна войсками антигитлеровской коалиции, поскольку целей Гитлера ему достигнуть не удалось, а власти и войска Германии и ее союзников безоговорочно капитулировали и сдались властям победившей стороны.

Ирано-иракская война же не выиграна никем — ибо ни одна из сторон не сумела навязать противнику свою волю, и к концу войны положение противоборствующих сторон не отличалось качественно от довоенного, не считая измотанность боевыми действиями обоих государств.


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:57 | Сообщение # 6
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Состояние войны

Состояние войны влечёт за собой ряд правовых последствий — прекращение дипломатических и иных отношений между воюющими государствами, прекращение международных договоров и др. Так, например, все договоры между Россией и Японией о разграничении островов (Сахалина и Курильских), заключавшиеся в XIX веке, утратили силу в связи с Русско-японской войной 1904—1905, поэтому любые ссылки на них в наше время неправомерны.

Война может завершаться безоговорочной капитуляцией одной из противоборствующих сторон либо мирным договором, частично удовлетворяющим участвующие стороны. В любом случае война заканчивается миром, который обычно определяется как отсутствие войны или состояние снятых противоречий.


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:57 | Сообщение # 7
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Войны в человеческой истории
В. В. Верещагин. «Апофеоз войны» (1878)
В. В. Верещагин. «Апофеоз войны» (1878)

В истории человечества зафиксировано и описано порядка 15 тыс. войн[источник?]. До XIX века войны имели сравнительно узкую экономическую базу и велись, как правило, немногочисленными профессиональными армиями. Со второй половины XIX века и особенно с XX века войны требуют громадного напряжения экономики воюющих сторон и втягивают в длительную борьбу многомиллионные массы народа. В Первой мировой войне участвовало свыше 70 млн. чел., во Второй мировой войне — 110 млн.

Роль войны в человеческом обществе оценивается неоднозначно.

* К негативным последствиям войн можно отнести тот комплекс, который обозначается как гуманитарная катастрофа: голод, эпидемии, перемещения населения. Современные войны связаны с огромными людскими и материальными потерями, с небывалыми прежде разрушениями и бедствиями. Например, потери в войнах европейских стран (убитые и умершие от ран и болезней) составили: в XVII веке — 3,3 млн. чел., в XVIII веке — 5,4, в XIX и начале XX века (до Первой мировой войны) — 5,7, в Первой мировой войне — свыше 9, во Второй мировой войне (включая погибших в фашистских концлагерях) — свыше 50 млн. чел.
* К позитивным последствиям войн относят обмен информацией (благодаря Таласской битве арабы узнали у китайцев секрет изготовления бумаги) и «ускорение хода истории» (левые марксисты считают войну катализатором социальной революции), а также снятие противоречий (война как диалектический момент отрицания у Гегеля). Некоторые исследователи относят также к позитивным для человеческого общества в целом (не для человека) следующие факторы:

1. Война возвращает в человеческий социум биологический отбор, когда потомство оставляют наиболее приспособленные к выживанию, поскольку в обычных условиях человеческого сообщества действие законов биологии при выборе партнёра сильно ослабляется;
2. На время военных действий снимаются все запреты, которые налагаются на человека в обществе в обычное время. Как следствие, войну можно рассматривать как способ и метод снятия психологического напряжения в рамках целого социума.
3. Страх перед навязыванием чужой воли, страх перед лицом опасности является исключительным стимулом к техническому прогрессу. Не случайно многие новинки изобретаются и появляются сначала для военных нужд и лишь потом находят своё применение в мирной жизни.


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:57 | Сообщение # 8
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Войны Древнего мира

* Захватнические походы древних государств с целью порабощения племён, находившихся на более низкой стадии общественного развития, сбора дани и захвата рабов (например, Галльская война, Маркоманская война и др.);
* Межгосударственные войны с целью захвата территорий и ограбления завоёванных стран (например, Пунические войны, Греко-персидские войны);
* Гражданские войны между различными группировками аристократии (например, войны диадохов за раздел империи Александра Македонского в 321—276 до н. э.);
* восстания рабов (например, восстание рабов в Риме под руководством Спартака);
* народные восстания крестьян и ремесленников (восстание «Краснобровых» в Китае).


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:58 | Сообщение # 9
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Войны Средневековья

* Религиозные войны: Крестовые походы, Джихад;
* Династические войны (например, Война Алой и Белой розы в Англии);
* Войны за создание централизованных национальных государств (например, война за объединение русских земель вокруг Москвы в XIV—XV вв.);
* Крестьянские войны-восстания против государственной власти (например, Жакерия во Франции, крестьянское восстание под предводительством Ивана Болотникова в России).


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:58 | Сообщение # 10
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Войны Нового и Новейшего времени

* Колониальные войны капиталистических стран за порабощение народов Азии, Африки, Америки, Океании (например, Опиумные войны);
* Захватнические войны государств и коалиций государств за гегемонию (например, Северная война, Корейская война, Эфиопо-эритрейская война), войны за мировое господство (Семилетняя война, Первая и Вторая мировая война);
* Гражданские войны, сопровождающие развитие социалистических и буржуазно-демократических революций. Часто гражданские войны сливаются с войнами против внешней интервенции (Гражданская война в Китае);
* Национально-освободительные войны народов зависимых и колониальных стран против колонизаторов, за установление государственной независимости или за её сохранение, против попыток восстановить колониальный режим (например, Алжирская война; колониальная война Португалии и др.);


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:58 | Сообщение # 11
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:00 | Сообщение # 12
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:00 | Сообщение # 13
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
cool учитесь !
Прикрепления: 1978574.jpg (67.2 Kb)


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:02 | Сообщение # 14
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:06 | Сообщение # 15
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
cool
Прикрепления: 0533524.jpg (18.4 Kb) · 8180908.jpg (75.5 Kb) · 4679891.jpg (37.4 Kb)


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Понедельник, 23.06.2008, 23:08 | Сообщение # 16
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Вот так cool

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
GpEшHuKДата: Вторник, 24.06.2008, 02:04 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1253
Репутация: 103
Статус: Offline
Пиндец ну и темка devil
Сразу в дод захотелось немцев помочить killed



 
COMRAD(RUS)Дата: Вторник, 24.06.2008, 07:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 22
Статус: Offline
волк веришь то как мне сегодня историю здавать меня уже тошнит а плакат очень распрорстраненный в общем тема хорошая что бы потом не говорили что америка войну выиграла и что мы на германию напали!!))))

danger is too cloose!
 
7wolfДата: Пятница, 04.07.2008, 20:52 | Сообщение # 19
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
О как ! вот такие информационные темы и надо создавать ! (читать не обязательно happy )

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
COMRAD(RUS)Дата: Пятница, 04.07.2008, 21:32 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 22
Статус: Offline
нет лучше почитать повторение мать учения!!!

danger is too cloose!
 
7wolfДата: Суббота, 05.07.2008, 11:55 | Сообщение # 21
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Ну может и лучше.... dry

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
7wolfДата: Вторник, 12.08.2008, 23:45 | Сообщение # 22
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Ща Грузия войну развязала ( кто че думает ?
Мое мнение - Грузия роет се могилу - Зихь Капут Грузия happy


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
FusionДата: Среда, 13.08.2008, 11:10 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот что Саакашвили придумал про Россию (Это показали во всех странах кроме нашей)

Грузию атакует сосед - Россия. Россия ведет заградительный огонь и вводит бронетехнику в Грузию
Они начали вводить технику еще вчера, вот почему все это и произошло изначально
И сегодня весь день они бомбят Грузию с многочисленных военных самолетов
И ведут прицельный огонь по мирному населению
Среди мирного населения - сотни погибших и раненых по всей стране
Не сколько в зоне конфликта, но по всей стране - я подчеркиваю, это исключительно мирное население.

- Разрешите уточнить, между вашей крохотной страной и Россией война?

Моя страна обороняется против русской агрессии
Российские войска вторглись в Грузию
Российские войска воюют с обороняющимися грузинскими солдатами
И Россия бомбит Грузию
Это ужаснейший кошмар, который только можно представить

- Ведете ли вы переговоры с Российскими властями?

Нет, они готовы к общению только через угрозы и шантаж последние несколько дней, впрочем, как и последние месяцы и годы.
Войска, которые сейчас в Грузии, не пришли туда неожиданно - у границы наблюдалось их массовое сосредоточение последние три-четыре месяца,
утверждая, что они там проводят учебные мероприятия.
Вчера, как только был найден приемлемый повод, они вторглись.
Как мы выяснили, таков был план с самого начала. И они особо этого не скрывали. Они готовились, выясняли оценку мирового сообщества на эти тренировки, и в итоге вошли в Грузию. Это неслыханно, невиданно, чрезвычайно возмутительно!
Мне кажется... с тех пор, как Россия вторглась в Афганистан, то есть СССР вторгся в Афганистан в 79ом, или после вторжения в Чехословакию в 68ом на танках, или в Венгрию в 56ом, ничего подобного со времен окончания холодной войны не происходило. Определенно, это тревожный знак...


Be polite. Be efficient. Kill everyone you've meet.
 
7wolfДата: Четверг, 14.08.2008, 10:35 | Сообщение # 24
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
Quote (Fusion)
Мне кажется... с тех пор, как Россия вторглась в Афганистан, то есть СССР вторгся в Афганистан в 79ом, или после вторжения в Чехословакию в 68ом на танках, или в Венгрию в 56ом, ничего подобного со времен окончания холодной войны не происходило. Определенно, это тревожный знак...

Какая чушь ))) happy happy


Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
FusionДата: Пятница, 15.08.2008, 11:23 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Cогласен happy happy

Be polite. Be efficient. Kill everyone you've meet.
 
COMRAD(RUS)Дата: Суббота, 16.08.2008, 20:38 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 22
Статус: Offline
народ нужна помощ почу му то на висте не устанавливаеться стим кто знает почему???

danger is too cloose!
 
FusionДата: Понедельник, 18.08.2008, 08:54 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 23
Статус: Offline
Просто потому что виста не доработана? Недогадывался?

Be polite. Be efficient. Kill everyone you've meet.
 
7wolfДата: Понедельник, 18.08.2008, 10:25 | Сообщение # 28
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2300
Репутация: 190
Статус: Offline
ВСЕ ставится !

Если Админ не отвечает, Значит у него есть дела поважнее !
 
leninДата: Суббота, 20.12.2008, 22:02 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Репутация: 42
Статус: Offline
чота я тут ни разу не отписался! непорядок!

Между тем кем я стал и тем кем я был семь часов до утра
Но я ушёл до рассвета и я забыл чьё лицо я носил вчера
 
HaeMHuKДата: Вторник, 14.04.2009, 16:57 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1165
Репутация: 84
Статус: Offline
ну и ну surprised
 
Форум » Общение » О чем хотите » Война
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика
 

Copyright MyCorp © 2024